Vorträge 2017

Folgende Vortragsthemen sind 2017 geplant und werden laufend aktualisiert. Änderungen vorbehalten.

Samstag, 11. März 2017

Offizielle Eröffnung der DRAUSSEN 2017

  • 11:00 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

E-Bike- & E-Cargo: Das sollten Sie 2017 kennen

Vortrag von Wolfram Hartmann

  • 12:10 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Sicherheit und Prävention im Radverkehr

Vortrag von Herrn Böhncke (Polizei Präventionszentrum)

  • 12:20
  • Tipi, Halle 4 G 43

“Aber du bist doch behindert“ – Ich gehe mit dem Fahrrad auf Weltreise

Vortrag von Sven Marx

  • 12:20
  • BIKE IT! Radkulturlager, Halle 5 B 50

Smart Cycling – Die besten Apps für Rad- und Wandertouren

Vortrag von Thomas Froitzheim (Naviso Outdoornavigation)

  • 12:50 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Radreise-Region: Lausitz-Spreewald

Vortrag von Michaela Birkner (Landkreis Spree-Neiße)

  • 12:50 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

„Schon mal EBike gefahren?“ – Einweisung & anschl. EBike-Ausfahrt

mit Wolfram Hartmann und Herrn Schöttke (Polizei Präventionszentrum)

  • 13:00 Uhr
  • Radkulturlager, Halle 5 B 50

“Muss das denn sein?“ – Einbeinige Alpenüberquerung mit Hund Loui

Vortrag von Jacqueline Fritz

  • 13:20 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

Abenteuer Deutschland – Von Mai bis September 2016 auf dem E-Bike quer durch Deutschland

Vortrag von Max Semsch

  • 13:30 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Individuelle Radreise: Auf Luthers Spuren – 500 Jahre Reformation zwischen Berlin, Leipzig und Halle

Vortrag von Armin Padberg (Die Landpartie Radeln & Reisen GmbH)

  • 13:50 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

Radwanderweg „Iron Curtain Trail“. Europäische Geschichte mit dem Rad erfahren

Vortrag von Michael Cramer (MdEP, Bündnis 90/Die Grünen)

  • 14:10 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Radreise-Region: radrevier.ruhr

Vortrag von Harald Spiering (Regionalverband Ruhr)

  • 14:20 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

Wandern: Der Heidschnuckenweg – Ein Festival der Sinne

Vortrag von Benjamin Roolfs (Lüneburger Heide GmbH)

  • 14:50 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

Barrierefrei unterwegs

Vortrag von Christoph Theiling

  • 14:50 Uhr
  • BIKE IT! Radkulturlager, Halle 5 B 50

E-Cargo: Neuheiten und Highlights

Vortrag von Wolfram Hartmann

  • 15:00 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Mit dem E-Mountainbike im Harz unterwegs

Vortrag von Michael Beyer-Zamzow (Harz-Agentur GmbH)

  • 15:30 Uhr
  • BIKE IT! Radkulturlager, Halle 5 B 50

“Cedar Wood Trails“ – Bike Abenteuer in Afrika

Vortrag von Sylvia Leimgruber + Axel Kreuter (Team Vertriders)

  • 15:40 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

“Muss das denn sein?“ – Einbeinige Alpenüberquerung mit Hund Loui

Vortrag von Jacqueline Fritz

  • 16:10 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

“Aber du bist doch behindert“ – Ich gehe mit dem Fahrrad auf Weltreise

Vortrag von Sven Marx

  • 16:10 Uhr
  • BIKE IT! Radkulturlager, Halle 5 B 50

Ergonomie: Schmerzen beim Fahrradfahren? – Probleme, Ursachen, Lösungen

Vortrag von Janine Jozwiak (SQlab)

  • 16:20 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Geführte Genuss-Wanderreise: Mallorca – Immer das Meer im Blick

Vortrag von Armin Padberg (Die Landpartie Radeln & Reisen GmbH)

  • 16:50 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

Obstacle Course Race – Mehr als nur ein Laufsport

Diskussion mit Patrik Kessmann & Gerrit Lubitz

  • 17:00 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Smart Cycling – Tipps und Tricks zur Outdoornavigation

Vortrag von Thomas Froitzheim (Naviso Outdoornavigation)

  • 17:30 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Sonntag, 12. März 2017

Mit dem E-Mountainbike im Harz unterwegs

Vortrag von Michael Beyer-Zamzow (Harz-Agentur GmbH)

  • 11:10 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Swimrun – Laufen und Schwimmen auf langer Distanz

Vortrag von Hauke Heller

  • 11:20 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

Smart Cycling – GPS-Geräte, Smartphones und Tablets – Neue Technik für Outdoor-Touren

Vortrag von Thomas Froitzheim (Naviso Outdoornavigation)

  • 11:50 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

“Aber du bist doch behindert“ – Ich gehe mit dem Fahrrad auf Weltreise

Vortrag von Sven Marx

  • 11:50
  • BIKE IT! Radkulturlager, Halle 5 B 50

Individuelle Radreise: Auf Luthers Spuren – 500 Jahre Reformation zwischen Berlin, Leipzig und Halle

Vortrag von Armin Padberg (Die Landpartie Radeln & Reisen GmbH)

  • 12:00 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

E-Bike- & E-Cargo: Das sollten Sie 2017 kennen

Vortrag von Wolfram Hartmann

  • 12:30 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Radreise-Region: radrevier.ruhr

Vortrag von Harald Spiering (Regionalverband Ruhr)

  • 12:40 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

Abenteuer Deutschland – Von Mai bis September 2016 auf dem E-Bike quer durch Deutschland

Vortrag von Max Semsch

  • 13:10 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

„Schon mal EBike gefahren?“ – Einweisung & anschl. EBike-Ausfahrt

mit Wolfram Hartmann und Herrn Schöttke (Polizei Präventionszentrum)

  • 13:10 Uhr
  • Radkulturlager, Halle 5 B 50

Wandern: Der Heidschnuckenweg – Ein Festival der Sinne

Vortrag von Benjamin Roolfs (Lüneburger Heide GmbH)

  • 13:20 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

“Cedar Wood Trails“ – Bike Abenteuer in Afrika

Vortrag von Sylvia Leimgruber + Axel Kreuter (Team Vertriders)

  • 13:50 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Ergonomie: Schmerzen beim Fahrradfahren? – Probleme, Ursachen, Lösungen

Vortrag von Janine Jozwiak (SQlab)

  • 13:50 Uhr
  • BIKE IT! Radkulturlager, Halle 5 B 50

Radreise-Region: Lausitz-Spreewald

Vortrag von Michaela Birkner (Landkreis Spree-Neiße)

  • 14:00 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

Der GEWOBA City Triathlon

Vortrag von Bernd Rennies (Bremer Sporttreff)

  • 14:30 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Barrierefrei unterwegs

Vortrag von Christoph Theiling

  • 14:30 Uhr
  • BIKE IT! Radkulturlager, Halle 5 B 50

Mit der Schwalbe von Jena nach Afrika

Vortrag von Johannes Hufnagl

  • 14:40 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

E-Cargo-Spezial: Neuheiten und Highlights

Vortrag von Wolfram Hartmann

  • 15:10 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

“Muss das denn sein?“ – Einbeinige Alpenüberquerung mit Hund Loui

Vortrag von Jacqueline Fritz

  • 15:20 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

Obstacle Course Race – Mehr als nur ein Laufsport

Diskussion mit Patrik Kessmann & Gerrit Lubitz

  • 15:50 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Geführte Genuss-Wanderreise: Mallorca – Immer das Meer im Blick

Vortrag von Armin Padberg (Die Landpartie Radeln & Reisen GmbH)

  • 15:50 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

Fahrraddiebstahl und Prävention

Vortrag von Herrn Wittke (Polizei Präventionszentrum)

  • 16:20 Uhr
  • Tipi, Halle 4 G 43

Siegerehrung Besucheraktion „KettenKreation“

  • 16:30 Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10

Smart Cycling – Rad- und Wandertouren aus dem Internet und vom PC

Vortrag von Thomas Froitzheim (Naviso Outdoornavigation)

  • 16:50Uhr
  • VAUDE Lounge, Halle 5 I 10