Workshops & Mitmachaktionen 2017

Samstag + Sonntag, 11. + 12. März 2017

Workshop: Bootsbau

Boot Workshop

  • ganztags
  • Halle 4 B 41

Indoor-Test-Parcours für Mountainbikes und E-MTBS

Messe Bremen

  • ganztags
  • Halle 5 C 60

Klettern am Kletterturm

Boulder Base Bremen

  • ganztags
  • Halle 4 E 60

Klettern mit den Schattenspringern

Schattenspringer GmbH

  • ganztags
  • Halle 4 E 51

Kinder-Hochseilgarten

Kanu Aktiv Tours GmbH

  • ganztags
  • Halle 4 E 61

Bungee Trampolin

Kanu Aktiv Tours GmbH

  • ganztags
  • Halle 4 G 50

Bogenschießen

Zugvogel

  • ganztags
  • Halle 4 G 61

VAUDE Re-Cycle-Tour

VAUDE

  • ganztags
  • Halle 5 I 32

Kinder- und Kleinkinderfahrradparcours

betreut von der Verkehrswacht Bremen

  • ganztags
  • Halle 5 G 60

Jugendfahrradparcours

betreut vom ADFC

  • ganztags
  • Halle 5 A 10

Test-Parcours für alle Räder

  • ganztags
  • Halle 5

Triathlon Lounge

Bremer Sporttreff

  • ganztags
  • Halle 5 B 60

Kartfahren

ACV Jugendkartslalom/ OC Bremerhaven

  • ganztags
  • Bürgerweide

Sportler-Stammtisch

Bremer Sporttreff

  • ganztags
  • Halle 5 B 60

Workshop: Richtig packen für die nächste Radreise

Max Semsch

  • ganztags
  • Halle 5 H 40

Workshop: Upcycling

Bremer Informationszentrum für Menschenrechte und Entwicklung

  • ganztags
  • Halle 4 B 30

Ausstellung: Fair Denken und Handeln

Bremer Informationszentrum für Menschenrechte und Entwicklung

  • ganztags
  • Halle 4 B 30

Kistenklettern

WSM. Funsport

  • ganztags
  • Halle 4 B 50

Obstacle Run Hindernisparcours zum Ausprobieren

Steelman Hannover

  • ganztags
  • Halle 4 E 50

Tauchen im Tauchturm

Pits Tauchbasis

  • ganztags
  • Halle 4 B 45

Feuer entfachen unter Survivalbedingungen

Survivaltours GbR

  • ganztags
  • Outdoor-Bereich Halle 4

Faltboot-Bau aus Papierbögen

Landes-Kanu-Verband-Bremen e.V.

  • ganztags
  • Halle 4 A 40

Eskimorollen-Maschine zum Ausprobieren

Landes-Kanu-Verband-Bremen e.V

  • ganztags
  • Halle 4 A 40

Ausstellung: Retroräder

Sønsteby’s Radsport & Werkstatt

  • ganztags
  • Halle 5 B 42 + 5 A 50

Samstag, 11. März 2017

Kubb für jedermann – Tipps und Tricks fürs Kultspiel

KUBB Deutschland

  • ab 10:00 Uhr
  • Bürgerweide

Triathlon Workshop: Training, Wettkampf (Jedermann-Triathlon, Olympische Distanz u. Staffeln)

Bernd Rennies – Bremer Sporttreff

  • 11:00 – 12:00 Uhr
  • Triathlon-Lounge, Halle 5 B 60

Zeitfahren auf der Pumptrack

Modular AG

  • 11:00 – 14:00 Uhr
  • Pumptrack, Halle 5 E 60

Triathlon Workshop: Ausstattung, Equipment, Taktik

Bernd Rennies – Bremer Sporttreff

  • 13:00 – 14:00 Uhr
  • Triathlon-Lounge, Halle 5 B 60

Calisthenics-Workshop

by Hood Training

  • 13:00 Uhr
  • Halle 4 D 41

BMX-Workshop auf der Pumptrack

by Infaction & Alliance BMX

  • 14:30 Uhr
  • Halle 5 E 60

Calisthenics-Workshop

by Hood Training

  • 15:00 Uhr
  • Halle 4 D 41

BMX-Workshop auf der Pumptrack

by Infaction & Alliance BMX

  • 16:00Uhr
  • Halle 5 E 60

Sonntag, 12. März 2017

Kubb-Turnier für jedermann

KUBB Deutschland

  • ab 10:00 Uhr
  • Bürgerweide

Sternfahrt in die Saison – für alle Rennradfahrer, Radrennfahrer, Crosser, Touren- und Liegeradfahrer

Bremer Sporttreff

  • 11:00 Uhr
  • Bürgerweide

VeloClassico

Mecklenburger Seenrunde

  • 11:00 Uhr
  • Bürgerweide

Mitmachlauf

Bremer Sporttreff

  • 11:00 Uhr
  • Bürgerweide

Zeitfahren auf der Pumptrack

Modular AG

  • 11:00 – 14:00 Uhr
  • Pumptrack, Halle 5 E 60

Calisthenics-Workshop

by Hood Training

  • 13:00 Uhr
  • Halle 4 D 41

BMX-Workshop auf der Pumptrack

by Infaction & Alliance BMX

  • 14:30 Uhr
  • Halle 5 E 60

Calisthenics-Workshop

by Hood Training

  • 15:00 Uhr
  • Halle 4 D 41

BMX-Workshop auf der Pumptrack

by Infaction & Alliance BMX

  • 16:00Uhr
  • Halle 5 E 60